Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 03:56

Неклиновский район

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Этим парням служба будет по плечу…
14:44
Этим парням служба будет по плечу…
   Праздничные торжества, посвященные Дню защитника Отечества, в нашем районе открыли те, кто еще только готовится принять это звание - старшеклассники. По традиции в эти февральские дни они стали участниками районных соревнований «А, ну-ка, парни!». Проходили они в два тура. В финальную часть вышли представители шести общеобразовательных учреждений - команды-победительницы зональных встреч и команды, занявшие в них вторые места. Это были старшеклассники В.-Ханжоновской, Новобессергеновской, Самбекской, Приморской, Ефремовской средних школ и Покровской средней школы №3. Поддержать финалистов прибыли болельщики от 24 школ района и большая группа ветеранов, среди которых были участники Великой Отечественной войны и трудового фронта, ветераны боевых действий на территории современной России.








По традиции соревнующихся и гостей первым приветствовал глава Неклиновского района А.И. Журавлев.
- Приятно видеть вас такими молодыми и сильными, готовыми сегодня достойно защитить честь своей школы и поселения, продолжить славные боевые традиции земляков-неклиновцев. Наши юноши достойно несут службу в армии, а Неклиновский район регулярно выполняет план призыва в ряды вооруженных сил России, - отметил глава.
Пожелал победы участникам соревнований и депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.Д. Гребенюк. Он вручил Самбекской средней школе комплект музыкальной аппаратуры, которой сразу же нашлось применение - озвучивание этих мероприятий.
Следующего гостя ребята и взрослые приветствовали долгими аплодисментами - ветерана Великой Отечественной войны Михаила Петровича Шатова. Несмотря на почтенный возраст, он по-прежнему в строю: участвует во многих событиях общественной и школьной жизни. Его обращение к подросткам было коротким, но очень значимым в наши неспокойные дни.
  - Главное, чтобы не было войны, ребята. Будьте сильными, подготовленными к службе, - сказал ветеран.
В школьной традиции этого праздника сохранился еще с советских времен смотр строя и песни. Навыки строевой подготовки продемонстрировали гостям ученики 2-4-ых классов Самбекской средней школы.
Для нас, журналистов, регулярно освещающих это событие, конкурсная программа соревнований хорошо знакома. Тем приятнее видеть, что из года в год наши старшеклассники с ней успешно справляются. Уж этим - то парням служба в армии обременительной не станет! Многие из них (например, новобессергеновцы), готовясь к армии, кроме школьных уроков физкультуры и ОБЖ, дополнительно занимаются в спортивных секциях и в тренажерных залах г. Таганрога.
Первый этап соревнований - эстафета. Главное здесь - демонстрация общефизической подготовки и волевых качеств соревнующихся. И ребята, на которых были нацелены сотни глаз сверстников, старались во чтобы тони стало преодолеть все препятствия: подтягивались на перекладине, выполняли рывки 16-килограммовой гири, ползали по-пластунски, поднимались по канату.
   Во втором - соревновались в «четырехборье».
   За тем, как ребята выполняли упражнения. Внимательно наблюдали ветераны боевых действий. Среди них - мужчина средних лет в форме старшего прапорщика военной авиации. Сергей Анатольевич Карташов - выпускник Самбеской школы. Участник боевых действий в Чечне, Дагестане, Южной Осетии. Службу начинал техником самолета, закончил старшим воздушным стрелком.
- По моим наблюдениям сегодня среди новобранцев много слабых, необученных юношей. Потому такие соревнования очень необходимы. Но одних силовых качеств мало. Молодежь должна знать боевые традиции своей страны, своего рода. Это укрепляет дух в самые сложные моменты службы, - считает Сергей Анатольевич.
Один из самых зрелищных моментов в этом турнире - работа с боевым оружием, в данных условиях - макетом автоматом Калашникова. Обычно площадку. На которой происходит это состязание, окружает плотное кольцо зрителей. Четкие действия соревнующихся сопровождаются возгласами одобрения и восхищения. В этот раз они звучали в адрес Руслана Свердлова (Ефремовская СШ), Романа Гурина (Приморская СШ), Александра Пилипенко (Самбекская СШ) и команды девушек-самбечанок, выступавших вне конкурсной программы и уверенно обыгравших соперников - юношей.
Еще один обязательный конкурс - это перетягивание каната. Тут уж и самые невозмутимые зрители не остались равнодушными.









  В итоге, победила в соревнованиях, длившихся около четырех часов, в этом году победила команда Самбекской средней школы, на второй месте команда Приморской средней школы, на третьем - Новобессергеновской. Победители получили приз - переходящий Кубок, который до этого два года хранился в Приморской средней школе. Призеры были награждены дипломами, а отличившиеся в личном первенстве - грамотами. Атмосферу праздника создавали и поддерживали творческие коллективы центра внешкольной работы - вокальная группа «Звездочки» и хореографический коллектив «Фантазия».
И. Коржева.

Просмотров: 785 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/2
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей