Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 16:13

Неклиновский район

Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Школа станет доступней
11:22
Школа станет доступней

   Ни для кого не секрет, что процесс обучения любого ребенка в школьном возрасте должен осуществляться очно, в коллективе, под контролем педагогов, при «живом» общении учителя с учеником. В этом случае обучение более эффективно. При обучении детей с ограниченными возможностями здоровья возникают особенности, связанные с психологическим и физическим состоянием ребенка.      Поэтому очень важно адаптировать образовательную среду к больным детям и детям-инвалидам. В настоящее время в школах района обучается 131 ребенок с ограниченными возможностями здоровья, из них 24 находятся на надомном обучении, 107 детей - обучаются в классах совместно с детьми, не имеющими нарушений развития.
  Работа по созданию комфортных условий обучения детей-инвалидов проводится для того, чтобы дети могли посещать обычные школы, а не специализированные коррекционные образовательные учреждения. В этом году Неклиновский район – единственный из 43 сельских районов области получил первую часть денег из 2 млн. 300 тыс. рублей в рамках программы «Доступная среда» на создание так называемой «безбарьерной среды» для детей-инвалидов. В Покровской средней общеобразовательной школе №2 – первой в районе, будут созданы специальные условия для обучения детей-инвалидов, обеспечивающие техническое обустройство «безбарьерной среды»: пандусы, поручни, специально оборудованные туалеты. На эти цели будет затрачено 500 тысяч рублей из выделенных в этом году 817 тысяч. В 317 тысяч обошлось приобретение комнаты психологической разгрузки для реабилитации детей-инвалидов. На остальные деньги в школе в последующем планируется открытие класса, оборудованного комплектом интерактивного оборудования для дистанционного обучения.
  В связи с тем, что социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, особое внимание сосредоточено на создании условий для полноценного включения этой категории детей в образовательное пространство.

Н. Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района
Просмотров: 744 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей