Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 22:40

Неклиновский район

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Меры по предупреждению детской преступности дают результаты
15:04
Меры по предупреждению детской преступности дают результаты

  На базе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования прошел семинар об организации профилактики рецидивного противоправного поведения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.
  В его работе приняли участие специалисты министерства общего и профессионального образования области, прокуратуры, областного суда, региональных ГУ МВД России и федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области, педагоги-психологи, социальные педагоги.
Министр общего и профессионального образования Лариса Балина отметила: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних является одним из важных направлений деятельности образовательного комплекса области».
- Известно, что самовольный уход представляет собой риск совершения правонарушений как самими, так и по отношению к ним детьми. Для принятия своевременных и эффективных мер по профилактике правонарушений с участием несовершеннолетних, снижения количества самовольных уходов детей из дома реализуется совместный приказ минобразования и донского ГУВД, - добавила министр.
  По данным ГУ РФ по РО, за 9 месяцев совершено 736 самовольных уходов детей.
  В минобразовании области для профилактики рецидивного поведения организована психолого-педагогическая работа и медико-социальное сопровождение несовершеннолетних, освободившихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, колоний, реабилитационных учреждений.
  Специалисты органов и учреждений системы образования участвуют в раннем выявлении семей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, проводят профилактическую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении.
  В донском регионе реализуется более 600 дополнительных образовательных программ, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, противоправного и зависимого поведения.
  Важным направлением профилактической работы стал проект по введению в общеобразовательные учреждения выборной должности уполномоченного по правам ребенка. Сегодня в школах области работают 609 омбудсменов.
Благодаря скоординированным действиям органов и учреждений системы профилактики, наблюдается положительная динамика по снижению количества преступлений с участием несовершеннолетних.
  Так, по данным ГУ МВД РФ по РО за 9 месяцев число преступлений с участием несовершеннолетних снизилось с 1502 в 2010 году до 1306 в этом году.
Министерство внутренней и информационной политики

Просмотров: 722 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей