Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 10:45

Неклиновский район

Главная » 2011 » Август » 4 » Скоро – 1 сентября
08:47
Скоро – 1 сентября

Интервью И.А.Гуськова газете «Молот» в выпуске за 2 августа 2011 г.


Игорь Гуськов: «Для Ростовской области сфера образования является приоритетной».

В преддверии нового учебного года разговор корреспондента «Молота» с министром общего и профессионального образования Ростовской области Игорем Гуськовым касался многих тем, которые волнуют и педагогическое сообщество, и родителей учеников.

- Согласно показателям Ростовская область несколько отстает от всей России по ремонту школьных зданий.
- Работа идет планово. Дело в том, что во многих школьных зданиях сейчас работают детские лагеря и площадки: из 1120 школ в 860-ти опять приняли детей, и это не позволяет начинать ремонт. Но нас этот факт не беспокоит. Важны не темпы работ в июне или июле, а результат – 1 сентября все дети должны сесть за парты. Есть графики работ по каждому муниципалитету и каждой школе. МВК с участием контролирующих организаций проверяют образовательные учреждения.
Для администрации области сфера образования является приоритетной, поэтому в этом году на капитальный ремонт школ и изготовление ПСД выделены 560,7 миллионов рублей, на реконструкцию тепловых сетей и газификацию, а также изготовление ПСД - 148,5 миллионов. Кроме того, 5 июля по предложению минобразования донские депутаты при поддержке губернатора учредили дополнительную сумму – 276,3 миллиона рублей на те же цели. Кроме того, из федерального бюджета РФ в областной бюджет на выполнение противоаварийных мероприятий в зданиях образовательных учреждений пришли 25,1 миллиона рублей.
- Но есть сведения о неосвоении школами выделенных средств. Это, к примеру, Орловская школа №
- Она должна была быть сдана в прошлом году, средства на это были выделены. Вызывает тревогу по состоянию на 20 июля ремонт Новороговской средней общеобразовательной школы Егорлыкского района и школы № 1 Семикаракорского района. Школа в Семикаракорске также должна была представлена к сдаче в прошлом году. Дело в том, что ряд подрядчиков – среди них фирмы «Лидер» – оказались подрядчиками недобросовестными, а существующая нормативная база предоставляет минимальные возможности влиять на процесс. Все претензии предъявлены, штрафы все оплачены. Но в сравнении с общими суммами контрактов суммы штрафов смехотворны. Но можно сказать и о слабом контроле со стороны глав муниципальных образований за ремонтом образовательных учреждений на заключительном этапе.
- Ремонт каких образовательных учреждений будет завершен к 1 сентября?
- К началу учебного года подлежат сдаче четыре детских садика и три школы. Это Тацинская школа № 1, Зимовниковская имени Пушкина, Саркеловская школа Цимлянского района
До конца года планируется закончить ремонт пяти школ, четырех детских садов и одного учреждения дополнительного образования. По оставшимся объектам работы будут завершены в 2012 году. В этом году мы впервые помогли средствами на капремонт бюджету Ростова-на-Дону, чего раньше не делали. Речь идет о ремонте экономического лицея № 14, оценивающийся в сумму 170 миллионов.. Там два больших здания, которые признаны аварийными. Областной бюджет добавил 67 миллионов рублей к средствам, выделенных городом. Это инновационное образовательное учреждение, которое дважды становилось победителем конкурса приоритетного национального проекта «Образование». В следующем году 1 сентября этот лицей должен открыть свои двери для своих учеников.
- Как обстоят дела с пожарной безопасностью школ?
- За последние четыре года мы сделали огромный рывок вперед. Сегодня все школы Ростовской области имеют автоматическую пожарную сигнализацию, что есть далеко не во всех субъектах РФ. Системная работа привела к тому, что представители Госпожнадзора отметили: в сравнении с прошлым годом значительно меньше нарушений – по некоторым позициям и на 70 процентов. Но это еще не все. Следующее направление: вывод сигнал на пульт с тем, чтобы срабатывание автоматической сигнализации не зависело от человеческого фактора. В прошлом году таких учреждений было чуть больше 150. К 1 сентября 2011 года их будет около 600. Одно из основных нарушений – пути эвакуации отделаны пластиковым материалом, отсутствие пропитки деревянных конструкций.
Требования Госпожнадзора жесткие, и если в прошлые годы мы становились на сторону образовательных учреждений, то сейчас мы активно побуждаем глав муниципалитетов выделять средства на противопожарные мероприятия, поскольку это – жизнь детей, и выделяем средства из областного бюджета по принципу: пусть меньше будет отремонтировано школ, но пожарная безопасность в них будет по максимуму. Вместе с Госпожнадзором создана система мониторинга, и в течение года каждый день мы знаем все проблемы, которые имеет каждая школа, и те предписания, которые она должна выполнить.
- Как сегодня в школах поставлено питание учеников?
- Этому вопросу в ближайшие годы мы будем уделять большое внимание. Все 34 школы Таганрога благодаря победе в конкурсе отремонтированы и оснащены новейшим оборудованием свои пищеблоки. Там идеально сработали подрядчики. Сейчас этим вопросом активно занимаются Ростов-на-Дону и Батайск, серьезные подвижки есть по городу Волгодонску и в ряде сельских территорий. Но эта программа, как и ряд других, требует подпитки - и на федеральном уровне в том числе.
- В отчете губернатора ЗСРО прозвучала необходимость появления областной программы по решению вопроса с детскими дошкольными учреждениями. Как скоро она появится?
- Мы такую программу готовим. Мы будем просить внести ее проект на коллегию администрации области. Есть средства, есть понимание путей решения проблемы и в областной программе развития образования, и в программах муниципалитетов. Хотелось бы ее сделать единой. Мы слова губернатора восприняли как сигнал к активизации той работы, которая уже делается.
- Решена ли проблема с оформлением своих участков земли школами?
- Этот процесс долгий. Она на контроле, по 182 областным учреждениям мы эту работу почти завершили. Из 320 участков, которые закреплены за ними, оформлены 308. Сложности связаны с тем, что часть неоформленных участков – в федеральной собственности. У 182 областных учреждений – более 1200 объектов недвижимости. Сегодня 96 процентов из них оформлены в собственность. У муниципалитетов по имущественному комплексу оформлено в собственность примерно 86 процентов, по земле – показатель немного ниже. Но довести процесс до конца необходимо, так как иногда мы сталкиваемся с тем, что кто-то пытается захватить землю, принадлежащую школе.
- Как обстоит дело с приобретением учебников для школьных библиотек?
- Это приобретение идет ежегодно. Процентов на 85 школьные библиотеки учебниками обеспечены. Самый низкий процент – примерно 30 процентов – это Ростов-на-Дону. По ряду сельских районов этот вопрос решен полностью.
Беседу вела Вера Волошинова



Просмотров: 607 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей