Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 19:52

Неклиновский район

Главная » 2011 » Май » 31 » Победители игры «Будущий воин» с Новоазовска в гостях у неклиновцев
13:20
Победители игры «Будущий воин» с Новоазовска в гостях у неклиновцев
           С посещения Неклиновской летной школы начался визит в наш район делегации школьников из Новоазовского района. Для тринадцати учащихся 10-11-х классов новоазовской общеобразовательной школы I-III ступеней №1 – лицея «Успех» эта поездка стала своего рода подарком за неоднократные победы в областных военно-патриотических играх конкурсе «Будущий воин». Десять лет участвует команда школы в областных соревнованиях, и пять лет подряд ребята занимают призовые места.


















В составе новоазовской делегации в Неклиновский район приехали заместитель председателя Новоазовской райгосадминистрации С.П. Лазарева, заместитель заведующего отделом образования А.В. Сафронова, директор школы-лицея И.К. Святченко и учитель истории и курса «Защита Отечества» С.Н. Бороденко.
   Ребята стали не только свидетелями «Последнего звонка», но и промаршировали мимо трибун по плацу Неклиновской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. 4-й Краснознаменной Воздушной Армии. В ходе экскурсии по территории учебного заведения гости посетили музей учреждения, стрелковый тир, учебный аэродром, парашютно-десантный городок и авиа-тренажер.
Теплый прием ожидал гостей в двух покровских средних общеобразовательных школах 2-ой и «Неклиновском общеобразовательном комплексе». В общеобразовательном комплексе новоазовцы посетили музей Донского казачества и ознакомились с экспозицией школьного музея. Силами учащихся и учителей комплекса была подготовлена концертная программа с песнями и зажигательными русскими и украинскими народными танцами.
Центр внешкольной работы стал следующим объектом посещения. И ребятам представилась возможность покататься на картингах и познакомиться с работой творческого объединения «Авиамоделирование». После инструктажа В.Р. Борцова – руководителя секции «Картинг» в ЦВР-е, мальчишки без особого труда справились с управлением автомобилями класса «союзный юниор». Не удержался и С.Н. Бороденко, устремившись на картинге по трассе вслед за своими воспитанниками. Авиамоделирование настолько впечатлило ребят, что вопросы, касающиеся тонкостей сбора моделей самолетов и процесса их изготовления, сыпались как из рога изобилия. И сожалели ребята, что у них в районе нет такого направления внешкольной работы.
Считается, что в жизни человек просто обязан посадить дерево. Целую аллею саженцев сосен в питомнике Центра воспитательной работы посадили новоазовцы в память о своем пребывании в Неклиновском районе. Начальник отдела экологической и культурологической работы в ЦВР Ж.Р.Котинева рассказала ребятам об акции «ЭКА», проводимой уже не первый год, в том числе и в нашем районе. Бесплатно по школьным (а теперь и дошкольным) учреждениям распределяются молодые саженцы сосен и акаций для озеленения территорий их, нашего района и в конечном итоге всей планеты.
Завершающим аккордом поездки стало посещение уникального исторического памятника петровской эпохи - Павловской крепости. Это было передовое фортификационное сооружение XVII века, которое защищало южные рубежи России, и по типу которого позже была построена знаменитая Павловская крепость в Санкт-Петербурге. Начальник управления образования района В.М.Пегушин не только рассказал ребятам об истории и необходимости их возведения в XVII веке, но и предложил, разделившись на две команды – обороняющихся и нападающих, оценить за кем будет стратегическое преимущество. На собственном примере ребята ощутили, насколько трудно было врагам взять приступом эти укрепления.
Ну и закончился визит новоазовцев, также как и начался - встречей с Главой района А.И.Журавлевым. Ребята от души поблагодарили Главу за предоставленную возможность узнать больше об истории и культуре Неклиновского района, познакомиться с его достопримечательностями, узнать, как живут их сверстники в граничащем с Украиной государстве. Андрей Иванович в свою очередь отметил, что на хлебосольной Неклиновской земле всегда рады гостям и пригласил приезжать еще, предложив продолжать и укреплять добрососедские отношения двух районов, развивать сотрудничество в различных сферах деятельности. Ну и, конечно же кроме ярких впечатлений и сувениров, увезли новоазовцы в Украину фотографии на память.
 
 
Н. Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района
 
 
Просмотров: 991 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей