Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 09:46

Неклиновский район

Главная » 2011 » Апрель » 27 » С благодарностью тем, кто ценой своей жизнью спас миллионы других 26 апреля 2011
14:57
С благодарностью тем, кто ценой своей жизнью спас миллионы других 26 апреля 2011


  Состоявшееся сегодня в Неклиновском районе мероприятие торжественное и печальное одновременно – открытие обелиска в память о событиях, произошедших 25 лет назад в Чернобыле, в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью во имя спасения миллионов жизней других людей. Со дня катастрофы прошло уже 25 лет, но они оставили неизгладимый след в судьбах миллионов людей.
  В торжественном митинге принимали участие Глава Неклиновского района А.И.Журавлев, Председатель районного Собрания депутатов А.А.Соболевский, технический директор ОАО ТКЗ «Красный котельщик», депутат городской Думы П.А.Спиридонов, депутаты района, главы сельских поселений, духовенство, представители общественных организаций и политических партий.
   На церемонии открытия присутствовали те, кто принимал непосредственное участие в ликвидации аварии, их дети, жены, вдовы погибших ликвидаторов.



  «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах - это не только день скорби по тем, чьи жизни унесла чернобыльская беда. Это еще и напоминание об огромной ответственности перед живыми, перед оставшимися вдовами, детьми и внуками. Мы преклоняемся перед вашим подвигом! – Подчеркнул Глава района, - и впредь будем делать все от нас зависящее для вашей поддержки»
Минутой молчания почтили присутствующие тех, кто погиб в борьбе с невидимым врагом- радиацией.
   Сегодня в Неклиновском районе проживает 91 участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 19 женщин преждевременно стали вдовами, похоронив мужей, боровшихся с невидимым врагом-радиацией.
   - Очень важно сохранить в памяти уроки тех страшных дней, сделать из них правильные выводы. Открывая сегодня обелиск, мы не только увековечиваем память погибших. Наши дети и внуки должны знать и гордиться, что благодаря подвигу и наших земляков удалось предотвратить еще большую трагедию, спасти жизни миллионов людей. - Сказал в завершение Глава района.
  Итогом церемонии стал молебен и освящение обелиска настоятелем Покровского прихода Покрова Пресвятой Богородицы отцом Геннадием. По благословению Патриарха Кирилла молебны по погибшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС служили сегодня во всех церквях России.
 
 
Н. Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района
Фото С. Авдеенко

Просмотров: 712 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей