Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 04:23

Неклиновский район

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Внимание руководителей образовательных учреждений
21:23
Внимание руководителей образовательных учреждений
  Информацию необходимо разместить на стендах в школе.
 
Меры по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является неотъемлимой частью комплекса мер государственной поддержки граждан указанной категории и находится на особом контроле Администрации Ростовской области, Неклиновского района, заинтересованных министерств.
   В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 г № 159-ФЗ обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, относится к полномочиям субъектов РФ и предусмотрено после окончания их пребывания в учреждениях всех типов профессионального образования либо по окончании службы в рядах РА.
Для реализации жилищных прав граждан указанной территории в Ростовской области, Неклиновском районе сформирована необходимая законодательная и нормативно правовая база.
    Ростовская область-один из немногих регионов РФ, который не только направляет на обеспечение детей указанной категории денежные средства из областного бюджета, но и обеспечивает жильем сироту с учетом членов его семьи при условии, что они не имеют собственного жилья. Так, для одиноких граждан предоставляется жилое помещение не более 33 кв.м общей площади, на семью из 2 человек-не более 42 кв.м, на семью из 3 человек и более-по 18 кв.м на каждого члена семьи.
В каком возрасте могут быть поставлены на жилищных учет дети, относящиеся к данной категории?
    В соответствии с Областным законом от 07.10.2005г № 363 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности могут быть поставлены на жилищный учет по достижению возраста 14 лет на основании ходатайства органа опеки и попечительства.В возрасте от 18 до 23 лет на основании личного заявления граждан данной категории в адрес главы сельского поселения по месту их проживания.
Могут ли быть поставлены на учет граждане,которым уже исполнилось 23 года?
Если ранее данные граждане относились к категории детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, они могут быть поставлены на жилищный учет в Администрациях сельских поселений только на основании решения суда, вступившего в законную силу.
                         Кто может быть поставлен на жилищный учет?
    Дети-сироты и дети,оставшиеся без попечения родителей,лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения, или их возвращение в ранее занимаемые и закрепленные за ними жилые помещения невозможно по причине ветхости, непригодности проживания в них.В таком случае домовладение должно быть признано аварийным, ветхим, непригодным для проживания на основании решения межведомственной комиссии, созданной для указанных целей в сельском поселении, в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
В случае признания домовладения ветхим, аварийным, решение о закреплении жилья отменяется и гражданин может быть поставлен на жилищный учет

                         Куда гражданин может обратиться для постановки   его на жилищный учет?               
 
    Постановка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется на основании распоряжений Администраций сельских поселений по ходатайству органа опеки и попечительства независимо от того воспитывается ребенок под опекой или попечительством, в т.ч. по договору о приемной семье, или находится в организации для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей.
    Гражданин,относящийся к категории лиц данной категории граждан, в возрасте от 18 до 23 лет, для постановки на жилищный учет может подать заявление о предоставлении жилого помещения на имя главы сельского поселения, в котором он проживает с приложением документов, установленных п.3 постановления Администрации РО от 18.09.2006г № 384 (с их перечнем можно ознакомиться в сельских поселениях).
    После постановки гражданина на учет управление образования направляет в Минобразование РО ходатайство о включении его в общеобластной список граждан, подлежащих обеспечению 
жильем .Минобразованием РО ежегодно формируется сводный список граждан, подлежащих обеспечению жильем в текущем финансовом году, с учетом даты постановки гражданина на учет в муниципалитете, а также срока окончания его обучения. Приобретение жилья осуществляется Администрацией Неклиновского района и предоставляется данным гражданам на основании договора социального найма..
    Где граждане могут получить консультацию по вопросу обспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,лиц из их числа?
    Получить консультацию по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, граждане могут получить в управлении образования Администрации Неклиновского района , в Администрациях сельских поселений по месту их проживания, в Администрации Неклиновского района.

Просмотров: 737 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей