Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 08:45

Неклиновский район

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » СОКРОВИЩА НОВОГО МУЗЕЯ
15:19
СОКРОВИЩА НОВОГО МУЗЕЯ
     В прошлом учебном году инициативная группа учащихся ПСШ№2 во главе со своим руководителем, учителем русского языка и литературы А.А.Пономаренко приступила к реализации своего очередного социального проекта в рамках всероссийской акции «Я – гражданин России». Целью его стало создание в стенах школы историко-краеведческого музея.
    Подростки познакомили со своими планами жителей села Покровского и попросили их помочь сформировать музейный фонд – поделиться сохранившимися в семьях фотоснимками, документами, предметами быта прошлых лет. Ребята подсчитали материальные затраты на создание музея и начали поиск возможных спонсоров и других добровольцев, готовых участвовать в осуществлении проекта.
   Администрация школы, поддержав инициативу детей, предоставила помещение – просторную комнату в подвальном этаже школьного здания. На уроках технологии ребята – старшеклассники изготовили выставочные витрины.
     Покровчане тоже не остались в стороне от такого доброго дела и понесли в школу экспонаты для будущего музея. Настоятель сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Геннадий подарил музею особенную реликвию – икону Воскресения Христова. Ее разместили согласно обычаю в правом от входа углу музейного помещения.
    Подлинниками документов начала 30 –ых годов прошлого века поделилась покровчанка О.И. Зеленская. Семья Пономаренко предоставила уникальную коллекцию из 40 предметов домашнего обихода: чугунки для приготовления пищи, ухваты, коромысло, старинный рубель- предшественник нашей гладильной доски, настоящие деревянные саночки и другие чудом сохранившиеся до наших дней вещи.
    Семья Бабиченко отдала в музей старинный сундук, а семья Холодовых – резной деревянный буфет. Один из самых старых экспонатов - фонарь конца 19 века тоже поарок семьи Пономаренко
    Домотканые дорожки, вышивки, скатерти, салфеточки и другие украшения для дома составляют выставочную экспозицию – этнографическую.
    Но настоящим сокровищем и отличительной особенностью нового музея стал подарок неклиновского поискового отряда «Звезда» и его руководителя С. Лисаченко. Поисковики передали фрагменты оружия, боеприпасов, обмундирования и снаряжения бойцов и командиров Советской Армии. Каждый из предметов ( и это пока большая редкость в наших музеях) имеет свое подлинное название: винтовка Мосина, пулемет Дегтярева и т.д.
   Здесь впервые выделены в отдельную витрину предметы, принадлежавщие вражеской стороне:_лента от немецкогоавтомата «Шмайсер»,немецкие фонарики, котелок, консевные банки...
   Тема Великой Отечественной войны и героизма земляков, сражавщихся на ее фронтах представлена широко и многообразно. Есть здесь и материалы о человеке, чье имя носит эта школа – Герое Советского Союза М. Юдине. Есть подарок родственников покровчанина до недавних пор счиавшегося пропавшим без вести на этой войне и его судьбе, ставшей известной благодаря поисковикам «Звезды» - Григория Байдака.
   Все, что составляет теперь музейный фонд, перечислить невозможно. Он получился действительно разноплановым, интересным, исторически достоверным.
   Поздравить школьником с завершением проекта и принять участие в открытии школьного музея пришло много гостей. Ребят и преподавателей поздравили председатель Собрания депутатов Неклиновского района А.А.Соболевский, начальник РУО В.М.Пегушин, ветеран Великой Отечественной войны М.П.Шатов, глава Покровского сельского поселения В.Г.Гордиенко, директор школы А.А.Холодов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы о.Геннадий, руководители школьных методобъединений учителей-предметников.
    Александр Александрович Холодов поблагодарил всех, кто поддержал идею детей, за добрые советы, денежную помощь и личное участие в подготовке к открытию музея. Он отметил, что данный проект, как и предыдущий, это результат сотрудничества школы, администраций сельского поселения и района.А также пригласил в гости всех желающих посетить новый музей. Первую экскурсию провели для гостей сами участники проекта.
 
И.Коржева.
Фото С.Авдеенко.
Просмотров: 612 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей