Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 04:24

Неклиновский район

Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Дороге к школе - безопасность
10:41
Дороге к школе - безопасность
     С начала 2010 года на дорогах Ростовской области пострадали в ДТП более 400 детей. Разговор о том, как сделать наши автотрассы безопасными, а всех участников дорожного движения заставить соблюдать его правила, шел на расширенном заседании коллегии Ростовской области по безопасности движения.
          Теме «Дети и дорога» уделили внимание все его участники. Как сообщил министр образования Ростовской области И. А. Гуськов, сейчас 806 школьных автобусов по 1460 школьным маршрутам ежедневно подвозят около 34000 школьников. Муниципальные образования предпринимают меры для того, чтобы эти поездки были безопасными. Он назвал позитивным опыт некоторых районов области (Орловского, Мясниковского, Октябрьского), где весь парк школьных автобусов закреплен за крупными автотранспортными предприятиями, которые решают все вопросы технического обслуживания автомобилей и медицинского освидетельствования водителей.
     Часть приобретенных в 2000-2004 годах школьных автобусов выработала свой ресурс и требует замены. В 2010 году было приобретено около 140 новых школьных автобусов по губернаторской программе «Дорога к школе». Администрация области и далее будет поддерживать этот проект, но помощь будет оказываться тем территориям, которые готовы участвовать в этой программе на условиях софинансирования. В нашем районе недавно были приобретены два новых школьных автобуса.
     По информации ГУВД по Ростовской области, за 5 лет в ДТП погибли более 4000 человек, в том числе 149 детей, 32 тысячи человек получили травмы различной тяжести. 33 школьных маршрута, в том числе два по Неклиновскому району, не отвечают требованиям безопасности движения: отсутствуют ограждения на насыпях, мостах, нет дорожных знаков, не ведется ежедневное медицинское освидетельствование водителей, не составлены планы маршрутов с указанием опасных участков и т.д.
     По мнению заместителя губернатора Дона Д.Х. Вартаняна, показатели аварийности в нашей области остаются очень высокими.
На совещании, проходившем в режиме видеоконференции, были заслушаны руководители администраций ряда городов и районов области. Они отчитались о мерах, предпринимаемых в данных территориях по снижению уровня аварийности.
     О том, что делается в нашем районе для обеспечения безопасности перевозок школьников, доложил начальник РУО В.М. Пегушин.
     - У нас заключены договора с АТП на техническое обслуживание школьных автобусов, есть возможности для их ремонта. Финансовое обеспечение этой программы заложено в бюджете района . Часть автобусов имеет места стоянок на территории образовательных учреждений, часть находится у водителей на дому. Это связано со спецификой подвоза детей из дальних хуторов. В этом учебном году действует 96 школьных маршрутов. Из 34 наших школьных автобусов замены требуют 17. Соответствующую заявку РУО уже оформило, - сообщил Владимир Михайлович.
     Образовательные учреждения активно занимаются профилактикой ДТП с участием детей и подростков, знакомят школьников и родителей с правилами поведения на дороге и в транспорте. Налажено тесное сотрудничество по этой теме с ГИБДД РОВД. Единственная неразрешенная пока проблема - это отсутствие специально оборудованных классов по безопасности движения в школах, но их заменяют специализированные тематические уголки.
     Итоги видеоконференции и последующего совещания подвел Глава района А.И. Журавлев. По его мнению, главное сегодня - создать как можно быстрее условия для выполнения требований безопасности перевозок школьников.
    - В перспективе все школы района будут укомплектованы собственным автобусным парком, поскольку другие перевозчики из-за ужесточения требований откажутся помогать школам. Надо думать, где будут базовые школьные гаражи, надо улучшать состояние дорог и готовить квалифицированных водителей, - обозначил задачу на ближайшее время Глава района.
И. Коржева.
Просмотров: 629 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей