Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 06:47

Неклиновский район

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Августовская педагогическая конференция
11:02
Августовская педагогическая конференция

     В селе Покровском состоялась ежегодная районная августовская педагогическая конференция. В преддверии 67-ой годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков участники педагогического форума вместе с покровчанами почтили память наших солдат, погибших в жестоких боях с фашистами на подступах к райцентру. А затем директора школ, их заместители по учебной и воспитательной работе, руководители районных методобъединений учителей-предметников, методисты работали в ПСШ №2. Вначале здесь состоялось пленарное заседание, в котором участвовали Глава района А.И. Журавлев, начальник РУО В.М. Пегушин, замначальника территориального отдела Роспотребнадзора А.В. Кушакова, руководитель отдела религиозного образования Таганрогского благочиния протоиерей Алексей Лысиков.
 
     Глава района поздравил педагогов с началом учебного года, рассказал о той помощи, которую администрация района оказывает образовательным учреждениям (а это 450 млн. рублей на нужды сферы образования из бюджета района). Сообщил о новых проектах, которые необходимо реализовать, чтобы дети и педагоги имели нормальные условия обучения и работы: о предстоящей газификации зданий М.-Чулекской основной школы и школьного здания в с. Мержаново, предстоящем капремонте Краснодесантской средней школе и других. А.И. Журавлев акцентировал внимание участников конференции на проблеме, которой сегодня придается наиважнейшее значение - обеспечение безопасности наших детей - как физической, так и нравственной.
     По его приглашению в работе конференции участвовали представители Таганрогского благочиния. В своем обращении к собравшимся протоиерей Алексей Лысиков подчеркнул, что быть учителем - это великий подвиг, это самоотверженный труд и жертвование своим внутренним миром. Он передал участникам конференции пожелания здоровья и успехов во нравственном обучении учеников от архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.
     С подробным докладом о новых тенденциях в образовании и задачах на 2010-2011 учебный год выступил начальник РУО В.М. Пегушин. Он говорил о том, что педагогическое сообщество района способно решать самые разные задачи - от узкопрофессиональных до общечеловеческих. Педагоги тепло встретили детей из пострадавших от пожаров территорий Воронежской области, оказали помощь их педагогам, а также активно участвовали в подготовке к приезду в наш район президента РФ Д.А. Медведева. Всем школам района предстоит переход на новые образовательные стандарты. В нашем районе в этом учебном году опробуют это новшество восемь школ, в следующем в этот проект включатся все образовательные учреждения района. Обновление образовательных стандартов, обеспечение условий для развития детей, расширение самостоятельности образовательных учреждений - все это ужесточает требования к учителю, к его профессиональной подготовке и компетенции. Образовательные учреждения должны работать в тесном контакте с учреждениями дополнительного образования, вести подробное информирование населения о своей деятельности в печатных и электронных СМИ.
     - Каждая школа района должна иметь свою программу развития, знать, кто в ней будет работать и ею руководить. Одна из основных задач, которую нам предстоит решить, - это кадры, - подчеркнул Владимир Михайлович.
Затем педагоги продолжили работу в секциях, где обсудили конкретные проблемы предстоящего учебного года: организацию воспитательной работы, духовно-нравственного образования и т.д.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.
Просмотров: 1170 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей