Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 12:38

Неклиновский район

Главная » 2010 » Август » 18 » Равных не было Антону
12:35
Равных не было Антону
   
  «Жемчужина Кавказа» - так был назван Международный детский шахматный фестиваль, проведенный на днях в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесской республики. Домбай расположен на высоте 1620 метров в межгорной котловине подножья Большого Кавказа, в пяти-шести километрах от границы с Грузией. Там, где берет свое начало стремительная как стрела и чистая как слеза горная речка Теберда. Несмотря на небольшие свои размеры, он является практически центром российского альпинизма, туризма и высокогорных спортивных тренировочных баз. Отсюда рукой подать до покрытой ледяным панцирем горной вершины Домбай-Ульген высотой 4045 метров.
     Здесь, у горных вершин, осенью 1942 года Красная армия заступила дорогу танковой армаде фашистского генерала Клейста, рвущейся к нефтяным запасам Северного Кавказа и Прикаспия, а затем вышвырнула его прочь за пределы этого волшебного края. Красная армия своей победой на Кавказе спасла населяющие его народы от полного уничтожения. Фашисты заявили на весь мир, что покорение Кавказа - дело нескольких дней. Они взошли на вершины Эльбруса и установили там фашистские флаги. Освобождали Кавказ донские и кубанские казаки-гвардейцы 4-го и 5-го казачьих корпусов. Сведенные в одну конно-механизированную группу под командованием генерала Кириченко, прошли от Эльбруса до Миуса, освободив 13 февраля 1943 года город Ростов-на-Дону, и дальше.
   Теперь услугами Домбая пользуются ежегодно десятки тысяч спортсменов, туристов и альпинистов, а также людей, изучающих родные края и считающих, что «лучше гор могут быть только горы». А недавно на Кавказе в Карачаево-Черкессии, как я уже упомянул в начале моей заметки, был проведен Международный шахматный фестиваль для детей от 8 до 17 лет. В группу от 12 до 17 лет был персонально приглашен чемпион Дона покровчанин Антон Соболевский.
    Праздничные мероприятия и шахматные турниры были организованы правительством Карачаево-Черкесской республики. Кроме представителей Юга России на него были приглашены дети из южных стран дальнего зарубежья: Турции и Ирана. Турнир старшей группы, в котором участвовал наш 12-летний Антон Соболевский, включал в себя и зарубежных гостей, но равных по силе и мастерству нашему шахматисту не оказалось. Антон произвел фурор. Его красивые победы вызывали всеобщий восторг. Лишь только одному шахматисту - хозяину турнира - карачаевцу, удалось получить ничью. 61/2 очков из 7 - редкий в шахматной практике результат!
    Торжественным и значимым было закрытие праздника. В центре внимания был шахматист из Неклиновского района Антон Соболевский.
Председатель государственного комитета республики Х.Ш. Курачинов в своей речи сказал, что этот маленький казачонок, как и его предки в Великой Отечественной войне, покорил седые горы Кавказа.
Специальным призом был отмечен и наставник победителя - Сергей Николаевич Тихий. Новых побед вам, ребята.

М. Шатов, ветеран 4-го казачьего гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса.
Просмотров: 585 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей