Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 21:05

Неклиновский район

Главная » 2010 » Июль » 30 » Доклад И.А.Гуськова, министра МОиПО РО, о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 1 полугодии 2010 года
10:29
Доклад И.А.Гуськова, министра МОиПО РО, о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 1 полугодии 2010 года


     Доклад на заседании комиссии по реализации национальных проектов
и демографической политике Ростовской области 28.07.2010


                          Уважаемый Василий Юрьевич!
                          Уважаемые члены комиссии!

    Приоритетный национальный проект «Образование» реализуется в Ростовской области в 2010 году по 6 направлениям:
1. Выплата вознаграждения за выполнение функций классного руководителя;
2. Поощрение лучших учителей;
3. Государственная поддержка талантливой молодежи;
4. Господдержка подготовки рабочих кадров и специалистов в ГОУ НПО и СПО;
5. Развитие дистанционного образования детей-инвалидов;
6. Создание Южного федерального университета.

           В 1 полугодии 2010 года проведены все необходимые организационные мероприятия по нацпроекту, в соответствии со сроками, обозначенными сетевым графиком, заключены соглашения с Минобрнауки России, внесены необходимые изменения в региональные нормативные правовые акты, устанавливающие расходные обязательства области по софинансированию.
В 2010 году на реализацию ПНПО в Ростовской области запланировано 653,7 млн. рублей (не считая затрат на развитие Южного федерального университета), в том числе 363,0 млн. рублей из федерального бюджета. Софинансирование за счет средств областного и муниципальных бюджетов составит 290,7 млн. рублей. В 1 полугодии т.г. освоено 354,6 млн. рублей (54,2%).

            Кратко остановлюсь на ходе и результатах реализации основных направлений ПНПО в 1 полугодии 2010 года.
            Дополнительное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в 2010 году получают около 19 тыс. педагогических работников области. На эти цели в т.г. предусмотрено 508,4 млн. рублей, в том числе 294,6 млн. рублей – за счет средств федерального и 213,8 млн. рублей – за счет областного бюджета. В 1 полугодии т.г. выплачено более 275,8 млн. рублей (54,2%) (151,1 млн. рублей – за счет средств федерального и 124,7 млн. рублей – областного бюджетов).
            Реализация данного направления нацпроекта способствует повышению уровня воспитательной работы с детьми и подростками в школе, в том числе по профилактике асоциального поведения, наркомании и алкоголизма, формированию навыков здорового образа жизни. По итогам 2009 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, снизилось по сравнению с 2008 годом на 20,5% (с 3055 в 2008 году до 2428 в 2009 году).
            Существенную поддержку получают в ходе реализации ПНПО педагоги – победители конкурса лучших учителей. Министерством в соответствии с сетевым графиком и установленным порядком конкурсного отбора проведены все необходимые организационные мероприятия:
для обеспечения принципов гласности и открытости конкурса в т.г. педагогические достижения учителей - претендентов на поощрение были представлены в ходе открытых презентаций в муниципальных образованиях;
всего на участие в конкурсе поступили: в муниципальные конкурсные комиссии – 262 заявки, в областную конкурсную комиссию – 191 заявка (конкурс учителей составлял более 8 человек на 1 место);
экспертизу заявок учителей осуществляли представители 12 общественных организаций.
Приказом Минобрнауки России от 5 июля 2010 года № 748 список лучших учителей области был утвержден.
             Согласно квоте для Ростовской области в 2010 году победителями конкурса стали 30 лучших учителей. Победители конкурса получат по 200 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета (всего 6,0 млн. рублей) и по 30,0 тыс. рублей – областного (всего 0,9 млн. рублей). Кроме того, из областного бюджета в 2010 году выделено 2,9 млн. рублей на поощрение премиями Губернатора области 32 учителей, первых по рейтингу среди учителей общеобразовательных учреждений области, участвовавших в конкурсе лучших учителей в рамках ПНПО, но не ставших победителями, а также будет оказана поддержка 25 педагогическим работникам дошкольного, дополнительного, начального профессионального и среднего профессионального образования. В числе премий: 1 премия - 100 тыс. рублей и 56 премий – по 50 тыс. рублей. В общей сложности в Год Учителя премии Губернатора получат 87 педагогических работников области.
            Накопленный за 5 лет реализации нацпроекта инновационный опыт лучших учителей области широко транслируется на региональном и муниципальном уровне. Государственная поддержка учителей-победителей ПНПО, распространение педагогического опыта способствуют повышению социального статуса учителя, престижа педагогической профессии, освоению инновационных технологий другими учителями области, привлечению и закреплению в школе молодых педагогов, что в конечном счете ведет к повышению качества обучения как результату профессионального роста педагогических кадров. 
           В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» особое место уделено вопросам выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. Поощрение талантливых молодых людей призвано сформировать основу для реализации инновационного потенциала российской молодежи.
В соответствии с квотой, установленной для Ростовской области на выплату премий 46-ти представителям талантливой молодежи в 2010 году, в федеральном бюджете предусмотрено 1,38 млн. рублей.
            Кроме того, победители и призеры всероссийских и международных конкурсных мероприятий, проживающие на территории области, могут претендовать на получение государственной поддержки вне квоты.
На софинансирование поддержки талантливой молодежи в областном бюджете т.г. предусмотрено 2,6 млн. рублей, из по итогам 1 полугодия освоены 1,4 млн. рублей (54%).
            В настоящее время утверждены федеральный и региональный перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2010 году. По итогам Всероссийской олимпиады 15 школьников от Ростовской области получат премии Президента РФ. Малясова Виктория, обучающаяся 10 класса МОУ лицей № 14 «Экономический» г. Ростова-на-Дону, стала призером Национального (финального) тура Болгарской математической олимпиады школьников. Виктория является кандидатом в команду России на участие в 52-й Международной математической олимпиаде, которая пройдет в июле 2011 года в Амстердаме (Нидерланды), и в рамках подготовки к международной олимпиаде в августе т.г. приглашена принять участие в открытой Китайской математической олимпиаде среди девушек в г. Шияжуан (КНР).
             4 обучающихся от Ростовской области были вызваны на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборную команду Российской Федерации на международные олимпиады по биологии, химии, физике и математике. Антоненко Даниил, учащийся 11 класса МОУ Лицей № 11 «Естественно-научный» г. Ростова-на-Дону, завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по физике, проходившей в Якутске 7-14 июля 2010 года. Завершены областной и заключительный этапы конкурсов по номинациям «Научно-техническое творчество» и «Любительский спорт» (технические виды спорта). По итогам данных конкурсов в рамках ПНПО 19 кандидатов получат премии федерального уровня (из них 9 обучающихся станций и центров технического творчества области награждены золотыми медалями); 11 – областного.
Кучмиёв Иван, учащийся классического лицея при ЮФУ и обучающийся областного Центра технического творчества учащихся, получил медаль Всероссийского выставочного центра «За успехи в научно- техническом творчестве».
               Ростовская область 3 года подряд занимает первое место в России по количеству лауреатов нацпроекта в номинации «Научно-техническое творчество». Система дополнительного образования области получила высокую оценку со стороны Д.А. Медведева, посетившего Областной центр технического творчества учащихся в ходе работы Совета по развитию местного самоуправления в феврале 2008 года.
               Кроме того, Ростовская область – в пятерке лидеров среди субъектов РФ по количеству награжденных: за 4 года нацпроекта государственная поддержка оказана 525 представителям талантливой молодежи Дона.
               В рамках ПНПО 1170-ти образовательным учреждениям области, подключенным к сети Интернет, был обеспечен доступ к информационным ресурсам с оплатой трафика за счет средств федерального и областного бюджетов. В 2009 году осуществлен перевод финансирования данных учреждений с федерального на региональный уровень. В 2010 году на оплату трафика из средств областного и муниципальных бюджетов предусмотрено 47,3 млн. рублей, в первом полугодии т.г. освоено 21,7 млн. рублей.
               Ресурсы сети Интернет в настоящее время широко используются учителями и обучающимися. 80% общеобразовательных учреждений используют в учебно-образовательном процессе Интернет-ресурсы по основным общеобразовательным предметам (не реже 1 раза в неделю по каждому отдельному предмету). Доля учителей, использующих ресурсы Интернет в образовательном процессе, составляет 62% от общего количества. Более чем в 55% школ созданы собственные веб-сайты. 
               Во всех образовательных учреждениях области, подключенных к сети Интернет в рамках реализации нацпроекта, организована работа системы контентной фильтрации, исключающей доступ к информационным ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания обучающихся.
               В рамках государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в т. г. продолжена реализация инновационной образовательной программы победителя конкурса инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования дополнительного тура 2009 года – профессионального лицея № 3 Ростовской области. Всего на реализацию программы в 2009-2010 г.г. из средств федерального бюджета предусмотрено 49,5 млн. рублей (8,5 млн. рублей освоено в 2009 году и 27,7 млн. рублей – в 2010 году). Кроме того, в т. г. освоены 7,0 млн. рублей из средств областного бюджета; а также средства работодателя в сумме 375,0 тыс. рублей (неденежная форма софинансирования – для производственной практики обучающихся социальным партнером лицея № 3 – ООО «КЗ «Ростсельмаш» предоставлено оборудование).
                Всего в 1 полугодии т.г. освоение денежных средств бюджетов всех уровней, направленных на реализацию инновационной программы лицея, составило 72%.
Ежегодно в ходе реализации данного направления ПНПО учреждения начального профессионального и среднего образования области входили в число победителей конкурса. Таких учреждений-победителей в Ростовской области за годы нацпроекта – 7.
Реализация данного направления ПНПО существенно улучшила условия для повышения качества профессионального образования, удовлетворения регионального рынка труда в конкурентоспособных рабочих кадрах и специалистах.
               Трудоустройство выпускников учреждений НПО и СПО – победителей нацпроекта составляет 100%, что свидетельствует о высоком уровне их подготовки и востребованности на рынке труда. 
                С 2009 года реализуется направление «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», которое позволило создать условия для полноценной интеграции детей-инвалидов в образовательный процесс и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в обучении на дому.
                На базе областной санаторной школы-интерната № 28 г. Ростова-на-Дону создано структурное подразделение – центр дистанционного обучения детей-инвалидов, в котором с 1 апреля т.г. 59 детей-инвалидов получают полноценное начальное, основное и среднее (полное) общее образование с помощью современных технологий в режиме on-line через Интернет индивидуально или в малых группах (до 3 человек) по индивидуальным программам. Ведут обучение 12 специально подготовленных преподавателей. Выпускники Центра могут сдавать ЕГЭ, как остальные учащиеся других школ, и поступать в профессиональные учебные заведения. Всего в 2009-2010 учебном году аттестаты об основном (общем) образовании получили 8 детей-инвалидов, обучавшихся в дистанционной форме, и аттестат о среднем полном (общем) образовании – 1 выпускник.
               С учетом технических требований к индивидуальным особенностям и заболеваниям каждого ребенка закуплены, установлены на дому, и в целях развития творческого потенциала детей оснащены специализированным программным обеспечением комплекты компьютерного оборудования. Рабочие места детей-инвалидов и преподавателей поключены к сети Интернет, приобретено интерактивное оборудование, специализированная мебель, учебно-наглядные пособия, автотранспортное средство для перевозки детей с ограниченными возможностями, организовано обучение преподавателей. В 2010 году планируется дополнительно создать условия для 150 детей-инвалидов, обучить 76 преподавателей и 105 родителей. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 46,9 млн. рублей, в областном – 19,1 млн. рублей.
               Кроме того, на организацию дистанционного образования детей-инвалидов в 2010 году направлены не израсходованные в 2009 году средства федерального бюджета в размере 19,9 млн. рублей.
               Итого в ходе реализации данного направления в 1 полугодии освоены 21,0 млн. рублей (18,2 млн. рублей из федерального бюджета и 2,8 млн. рублей – из областного.

                Подводя итоги реализации нацпроекта в 1 полугодии 2010 года, отмечу, что все запланированные в соответствии с сетевым графиком мероприятия ПНПО реализованы в полном объеме в установленные сроки. В целях координации деятельности и контроля за ходом реализации нацпроекта проведено 3 заседания рабочей группы Администрации области по реализации ПНПО, в том числе 1 – выездное, в профессиональный сельскохозяйственный лицей № 89 п. Качкан Октябрьского района.
Своевременно внесены необходимые изменения в региональную нормативную правовую базу, регламентирующую проведение мероприятий нацпроекта в 2010 году.
Все это позволяет с уверенностью сказать, что реализация нацпроекта «Образование» в 2010 году будет не менее эффективной, чем в предыдущие годы.
____________________________

Просмотров: 867 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей