Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 18:44

Неклиновский район

Главная » 2010 » Май » 13 » «Миусские рубежи - 2010»
13:59
«Миусские рубежи - 2010»

     Дни, предшествовавшие празднику Великой Победы, были насыщены торжествами. Одно из самых масштабных мероприятий состоялось 6 мая 2010 года на Самбекских высотах. Здесь стартовал ежегодный автопробег по местам боевой славы района «Миусские рубежи».
 
     В 9.30 утра к Мемориалу воинской славы у села Самбек стали подъезжать наполненные людьми автобусы и автомобили. Сюда прибыли ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники служб и подразделений администраций района и сельских поселений, казаки, учащиеся средних школ района: Самбекской, Приморской, Вареновской, Синявской, Лакедемоновской, Советинской, Троицкой, ПСШ №2 и ПСШ №3, Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, делегации Мясниковского, Родионово-Несветайского, М.-Курганского районов и города Таганрога.
 
 
     Под звуки военных песен и маршей выстроились люди стройной колонной вдоль всего подножия мемориала. Торжественный митинг в честь 65-летия Великой Победы и открытия автопробега «Миусские рубежи» открыл глава Самбекского сельского поселения Г.Г. Экнадиосов. А затем ко всем собравшимся обратился с большой речью Глава Неклиновского района А.И. Журавлев. Он напомнил о том, что 7 мая этого года исполнилось 30 лет со дня открытия монумента «Самбекские высоты» в честь частей Советской армии, воевавших в этих местах и участвовавших в освобождении нашего района и г. Таганрога от немецко-фашистских захватчиков. Андрей Иванович поименно называл всех уроженцев Неклиновского района, удостоенных в годы Великой Отечественной войны самой высокой боевой награды - звания Героя Советского Союза. Рассказал о том, что еще один неизвестный солдат - уроженец наших мест - обрел имя и возвратился в этот день на родную землю. Поблагодарил ветеранов, которые до сих пор активно участвуют в общественно-политической жизни района, выразил от имени неклиновцев признательность и благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, пожелал им здоровья и благополучия.
 
 
     Прозвучали троекратные залпы оружейного салюта и замерли в молчании все участники митинга.
Поздравили со славной датой всех присутствующих здесь депутат Законодательного собрания Ростовской области В.Д. Гребенюк, первый заместитель мэра г. Таганрога А.Ф. Куприянов, участник Великой Отечественной войны М.П. Шатов, представитель областного отделения общественной организации «Азербайджанцы в России» и депутат Самбекского сельского поселения Фуад Ибрагимов.
     Представитель районного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» О. Тимофеев рассказал о «Знамени победителей», которое подготовили школьники и молодежь района. Многометровое алое полотнище, собранное из отдельных лоскутов с именами наших земляков-фронтовиков, торжественно проплыло вдоль праздничных колонн.
 
 
     А затем прозвучал сигнал к началу автопробега, и автобусы с детворой в сопровождении сотрудников РОВД тронулись в путь. С Самбекских высот стартовали 4 маршрута автопробега, еще три отправились из сел Беглица, Натальевка и Ефремовка. Маршруты движения были составлены таким образом, чтобы участники автопробега посетили все населенные пункты района и зажгли свечу памяти от мемориала «Самбекские высоты» на всех памятниках и обелисках района.
     На каждой остановке, которая находилась в памятном месте (у братской могилы, у сельского памятника и т.п.) ребят встречали жители сел.
     Здесь состоялись торжественные митинги с участием глав сельских поселений, ветеранов войны и труда, школьников и дошколят. У каждого, кто прикоснулся к этому памятному событию, нашлось о ком и о чем вспомнить в этот день - о родных, близких, земляках - всех тех, кто ценой своей жизни подарил нам этот светлый праздник.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.
Просмотров: 910 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей