Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 08:40

Неклиновский район

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Выходят на арену силачи…
12:05
Выходят на арену силачи…

 
     Вы можете представить девчонку – подростка с фигуркой фотомодели, уверенно жонглирующей 12-килограммовой гирей? Или парнишку, вовсе не богатырского вида, поднимающего раз за разом половину своего веса? Если у вас такая картинка не складывается, значит, вы пропустили одно большое событие, на котором можно было увидеть не один десяток таких сильных и ловких молодых людей – участников чемпионата Ростовской области по гиревому спорту.

    
 
     65 девушек и юношей  из 14 городов и районов области прибыли в РДК с. Покровское, чтобы побороться за право называться сильнейшими в это виде спорта. Организаторы турнира – Ростовская региональная общественная организация «Федерация гиревого спорта» и ее президент, восьмикратный чемпион мира Игорь Морозов. Посвящены эти соревнования были знаменательной дате – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и собрали несколько сотен молодых людей – участников, болельщиков (их представляли делегации старшеклассников школ района), почетных гостей. Их горячо приветствовали неклиновцы.
- Это один из моих любимых видов спорта, - сказал, обращаясь к спортсменам и зрителям, глава района А.И. Журавлев. – Я рад тому, что у нас проходят такие соревнования. С нами сегодня в нашем зале все неравнодушные к спорту люди, в том числе ветеран Великой Отечественной войны, депутат Собрания депутатов Неклиновского района, главы сельских поселений, учителя и школьники.
    
     Андрей Иванович поблагодарил пришедших на этот спортивный праздник ветеранов Великой Отечественной войны.
- Мы с вами, - сказал, обращаясь к болельщикам, глава района, должны быть благодарны ветеранам за то, что сегодня живем и работаем на мирной земле.
Он пожелал всем здоровья, счастья и новых побед.
Поздравили участников чемпионата также председатель Собрания депутатов района А.А. Соболевский, глава Покровского сельского поселения В.Г. Гордиенко, председатель районного совета ветеранов Б.Я. Юревич и ветеран – спортсмен М.П. Шатов. Они напомнили болельщикам о славных достижениях неклиновских спортсменов.
Чтобы участники и зрители прониклись духом соревнований, организаторы подготовили и показали электронную презентацию о том, как воевали спортсмены страны в годы Великой Отечественной войны. А президент Ростовской федерации гиревого спорта Игорь Морозов подробно рассказал о развитии гиревого спорта в России. Сегодня эта спортивная организация самая многочисленная по числу участников. Она объединяет более 6000 человек. Гиревой спорт особенно развит в сельских районах, в том числе и в нашем Неклиновском.
Наши юные спортсмены – гиревики успешно заявили о себе. Более года на базе ПСШ №2 под руководством тренеров Антона и Максима Малик действует секция, которой занимаются юноши и девушки – действующие чемпионы и призеры области. По правилам соревнований первыми на сцену поднялись девушки. Одновременно выступали 4 спортсменки. У каждой был свой помост для выполнения упражнений и табло, на котором зрители могли видеть количество правильно выполненных рывков и время выступления, на которое каждому спортсмену отводилось 10 минут. Наблюдая, как в руках хрупких девушек без особых усилий взметают гири зрители (а это были в основном парни – старшеклассники) притихли.
     Настю Горбач – ученицу ПСШ №2 мы привыкли видеть на сцене с микрофоном в руке. Она давно занимается вокалом и часто выступает на различных концертах и конкурсах. Но девушке, оказывается, подвластен не только микрофон. За 8 минут 20 секунд она подняла в рывке 12-килограммовую гирю 114 раз, только однажды по условиям соревнований переложив ее из правой руки в левую.
     Очень не хотела уступать свой титул чемпионка области в весе до 53 килограммов Юлия Ткаченко, тоже ученица ПСШ №2. Она выполнила также 114 подъемов. Но побед в этой возрастной категории досталась Насте, поскольку у девушки меньше собственный вес – 46,4 килограмма (у Юлии – 48 кг).
Далее соревновались девушки, чей вес не достиг 63 килограммов. Здесь также успешно выступила наша Катя Зеленская. Ее личный рекорд – 91 подъем.
     В следующей женской возрастной категории (свыше 63 кг) победа досталась оператору телерадиокомпании «Дон-ТР» Елене Ленковой. Небольшого роста, полненькая девушка, играючи справлявшаяся со своей гирей, в течение 10 минут выполнила 212 рывков и установила рекорд области. Елена – одна из лучших ростовских спортсменок в этом виде спорта. 
    
     А потом на помост вышли юноши. Это было потрясающее зрелище! Ваня Лисичкин, собственный вес которого всего 51 кг, поднимал одновременно две пудовые гири. Такое упражнение считается самым трудным в гиревом спорте. Как и остальные участники от нашего района, Ваня занимается в секции гиревого спорта, действующей на базе ПСШ №2. Тренирует ребят Антон Малик - опытный спортсмен, кандидат в мастера спорта,
На занятия приходят более 20 подростков, в том числе пять девочек. Ребята уж успели поучаствовать в нескольких турнирах и достичь заметных успехов. Среди них есть чемпионы и призеры области в этом виде спорта.
Выступая на помостах районного РДК наши гиревики еще раз подтвердили - их достижения не случайны. На этом чемпионате наши девушки и юноши сумели стать чемпионами и призерами в каждом виде его программы.
Призовые места, завоеванные нашими спортсменами, расположились следующим образом:
Мужчины
2 место в весовой категории 53 кг- Лисичкин Иван
3 место в весовой категории 63 кг - Антофийчук Сергей
3 место в весовой категории 68 кг - Гордиенко Илья
3 место в весовой категории 73 кг - Миронов Яков
2 место в весовой категории 78 кг- Полозюк Александр
2 место в весовой категории 85 кг- Малик Антон
3 место в весовой категории 95 кг- Малик Максим
Женщины:
1 место в весовой категории 53 кг- Горбач Анастасия
2 место в весовой категории 53 кг-Ткаченко Юлия
3 место в весовой категории 53 кг- Ладыгина Елена
1 место в весовой категории 63 кг- Зеленская Екатерина
2 место в весовой категории 63 кг- Чернышева Екатерина
Выступая в командных соревнованиях – эстафете, наши парни сумели занять почетное второе место. В этом виде программы засчитывали общий результат подъемов, выполненных каждым членом команды.
В итоге команда Неклиновского района заняла второе место в чемпионате Ростовской области по гиревому спорту. На память об этом событии спортсмены увезли с собой награды – Кубки, медали, грамоты, которые вручил победителям и призерам чемпионата глава района А.И. Журавлев. Андрей Иванович не был пассивным наблюдателем. С женой Светланой Викторовной он активно «болел» за наших спортсменов, общался с представителями Федерации и спортсменами.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.

Просмотров: 1363 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей