Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 12:47

Неклиновский район

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Быть здоровым – это модно!
12:00
Быть здоровым – это модно!
Быть здоровым – это модно!

     Так считают участники районной конкурсной программы для старшеклассников «Мы – за здоровый образ жизни!», которая проходила в селе Покровском, на территории центра внешкольной работы 22-25 марта.
Здоровьесберегающие технологии обучения и воспитания сегодня активно используются в повседневной практике наших образовательных учреждений: проводятся массовые мероприятия (игры, конкурсы, соревнования), пропагандирующие полезный досуг и полезные привычки, организуются третинговые занятия, вводятся факультативные курсы и т.п. Существует множество методических разработок, которые позволяют интересно и доступно рассказать детям, то заниматься спортом, посещать кружки, секции, выставки намного интереснее, чем пить пиво, курить и колоться.
     Один из таких сценариев взяли за основу методисты ЦВР, готовя эту программу. Переработали, внесли изменения, соответствующие веяниям времени и представили старшеклассникам динамичную, познавательную, веселую трехчасовую игру. Состояла она из трех кругов, каждый из которых имел свое название, свою цель и определенную конкурсную программу.
     Первый круг назывался «Ад». Здесь каждая команда, получив на руки «маршрутный лист» с наименованием и расположением в здании ЦВР станций, должна была посетить каждую и выполнить определенное задание. Например, на станции «Клякса» необходимо было сочинить стихотворение из предложенных слов на тему здорового образа жизни.
     В «Тартаре» понадобились некоторые знания из области физической культуры и спорта, чтобы решить кроссворд на тему здорового образа жизни.
Попав в «Лабиринт» команда должны была выбрать двух самых внимательных из своего состава участников. Один из них с завязанными глазами, слушая команды другого участника, должен был успешно преодолеть лабиринт. О любом неправильном движении напоминал колокольчик и тогда игрок возвращался на исходную позицию.
Попутешествовав в «Аду», игроки перемещались в «Чистилище». Это был второй этап игры, в котором команды – участницы предлагали вниманию жюри выступление агитбригады на тему «Мы – за здоровый образ жизни!» Надо сказать, подобная акция уже не раз проходила в нашем районе и в этот раз наши агитбригады со своим заданием спрятались успешно.
     Мы – участники, зрители, жюри, - увидели яркие, задорные, имеющие в подавляющем большинстве позитивный настрой, выступления. Как отметил член жюри, ведущий специалист РУО А.А. Пономаренко, каждая команда имела свою «изюминку»: напористость, смелость, активность, спаянность. И самое главное – в сценариях выступлений минимальный акцент был уделен негативным привычкам (табаку, алкоголю, наркотикам). Ребята пели, говорили, читали стихи, показывали мини-спектакли о том, как полезно заниматься спортом и творчеством. Да и в составе команд были в основном самые активные ребята.
     В следующем, третьем круге игры, в «Раю» вновь предстояло пройти несколько станций. Но оставшиеся позади испытания принесли игрокам уверенности в собственных способностях, и ребята успешно преодолели все задания. Они с удовольствием делились впечатлениями. Надя, Вика, Татьяна (Вареновская СШ):
- Нам эта встреча очень понравилась. Прежде всего, возможностью подвигаться по всему зданию, попереживать и поддержать друг друга. Очень интересны были вопросы, которые нам задавали на станциях. Мы пели, танцевали, сочиняли – словом, не скучали!
говорят учащиеся Новолакедемоновская СОШ:
- Мы впервые участвовали в этой игре и рады, что не ошиблись, выбирая игроков. У нас в команде – все спортсмены.
Победителями игры стали:
- по станциям – команды Федоровской и Николаевской СОШ;
- в команде агидбригад – С-Сарматская СОШ.
Просмотров: 2153 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей