Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 15:17

Неклиновский район

Главная » 2010 » Март » 31 » В гостях у «пиратов Карибского моря»
13:11
В гостях у «пиратов Карибского моря»
В гостях у «пиратов Карибского моря»
     Утром 27 марта принимала гостей Покровская средняя школа №2. Это были участники районных соревнований «Наша дружная семья – ребятишки, имеющие ограниченные возможности здоровья и самые близкие им люди – мамы, папы, бабушки, братья и сестры. А поддержать спортсменов, порадоваться их успеху прибыли и болельщики – их одноклассники и учителя. Этот большой спортивный праздник имеет уже 7-летнюю историю. У него есть своя категория участников, своя конкурсная программа и свои традиции. Однажды попав сюда, дети и взрослые потом с удовольствием приезжают на соревнования и в последующие годы. Так заряжает их здешняя атмосфера доброжелательности, радости, соучастия.


     - Мы снова с удовольствием решили поучаствовать в этих соревнованиях, - говорит Александр Григорьевич Клименко, папа Ани, ученицы Н-Приморской школы. – Еще один день мы проведем вместе, порадуемся друг за друга, почувствуем внимание окружающих и получим заряд оптимизма и хорошее настроение на целый год вперед. Это здорово!


     Володя Бельмач прибыл на праздник снова в сопровождении бабушки. Они уже были участниками финала этих соревнований в прошлом году.
- Вся наша семья готовилась к этому дню, - рассказывает бабушка Тамара  Ивановна. – Я шила костюмы, тренировалась. И наш дед, бывший моряк Виктор Васильевич, тоже включился в подготовку: все атрибуты к нашему празднику собственноручно изготовил.


     В прошлом году Олежка Демин выступал на этих соревнованиях в одной команде с папой и мамой. Сегодня он будет соревноваться вместе с бабушкой Валентиной  Александровной из с. Приморка.
Как всегда самую многочисленную группу болельщиков привезла Лакедемоновская средняя школа. На ее базе уже несколько лет действует школьный реабилитационный центр «Дом», где вместе занимаются интересными делами и общаются дети-инвалиды и ребята, у которых нет проблем со здоровьем. А руководит «Домом», организует всю его разнообразную деятельность человек, которого можно по праву назвать волонтером движения милосердия – Галина Абетовна Уенжанова.
Поглядывая на «ветеранов» - уверенных, веселых – немного волнуются новички. Настя, Саша и София, учащиеся Покровской средней школы №3.
- Мы еще не знаем, что здесь будет происходить, - говорят ребята. – Но судя по общему настроению – будет здорово.
Под музыку и аплодисменты зрителей участники торжественно шествуют в спортзал, выстраиваются в шеренгу и принимают поздравления и пожелания. В этот раз их приветствовал глава Неклиновского района А.И. Журавлев. Он пришел на этот праздник с семьей (с женой Светланой Викторовной и дочерью Натальей).
- Я рад тому, что в нашем районе на базе этой школы существует такое доброе дело, которому нет аналогов ни в области, ни в стране. – Мы будем продолжать его, - сказал Андрей Иванович и пожелал всем участникам соревнований зарядиться в этот день смелостью, бодростью, успехов для ежедневной жизни и преподнес им подарок от всей своей семьи – большой, едва уместившийся на школьной парте, торт.
     Поблагодарил взрослых – родителей ребят и других их родственников – за участие и поддержку этого спортивного праздника начальник РУО В.М. Пегушин.
- Ваше участие в этом мероприятии говорит о том, что главное качество в вашей семье – это дружба, взаимовыручка и готовность к преодолению. – С такими словами он обратился к участникам соревнований.
Поздравили спортсменов и начальник УСЗН О.М. Балабаева, и обладатель звания «Человек планеты Сергей Бурлаков.
Координатор праздника методист ЦПМСС Е.В. Косова перед началом конкурсной программы напомнила всем гостям о недавних успехах российских параолимпийцев и пригласила участников соревнований перевоплотиться в «пиратов Карибского моря». Морская тематика тала особенностью нынешней встречи. Команды – участницы подготовили для себя форму в морском стиле (полосатые тельняшки, треуголки и т.п.). Каждая команда стала экипажем своего корабля во главе с капитаном – ребенком, конкурсная программа была выстроена по обычаям пиратской жизни.
     Капитаны кораблей вылавливали из вод воображаемого Карибского моря, бутылки, в которые была спрятана карта с координатами острова Сокровищ. Им пришлось доказывать свою силу и ловкость, выполняя физические упражнения на волшебном «Острове здоровья», отгадывать загадки и выполнить стрельбы из пиратской пушки резиновыми ядрами – мячиками.
В полном составе экипажи пиратских кораблей собирали клад, посетили морское дно, постарались выбраться из невода, взять на «абордаж» соперников, победив их в традиционном перетягивании каната и нашли сундук с подарками, которые им приготовили организаторы конкурса.
     Каждый ребенок – участник соревнований получил персональный подарок от болельщиков – участников детско-подросткового клуба по месту жительства «Мы вместе» ЦВР (с. Советка). Как и в прошлые годы, юные мастерицы этого детского объединения под руководством своих преподавателей А.В. Карпенко, С.В. Журавлевой и Е.А. Житковой, в рамках акции «Подари улыбку» сшили и связали десятки ярких, пушистых мягких игрушек и вручили их ребятам – участникам соревнований.
     Даже музыкальные паузы между конкурсами заполняли не просто юные артисты, а морские сирены: детский вокальный ансамбль «Приморские непоседы», вокальная группа «Мелодия» ЦВР, солистки  из  НОКа и другие.
- Отрадно видеть, что количество участников и качество этих соревнований растет год от года. - Приятно отношение нового главы района к этому мероприятию. Он не просто пришел выступить перед его участниками. Он смотрит, переживает, делится впечатлениями и мыслями о том, как продолжить эту традицию. А это и есть популяризация здорового образа жизни и спорта, - прокомментировал эту встречу Сергей Бурлаков. Он уже не раз присутствовал на этих соревнованиях и ему есть с чем сравнивать. Ну, а наши участники, получив заряд отличного настроения и подарки, поделились впечатлениями друг с другом за чем с тортом. Путешествие «пиратов Карибского моря» оказалось удачным.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.
Просмотров: 889 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей