Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 15:22

Неклиновский район

Главная » 2010 » Март » 17 » Такой разный Чехов
15:14
Такой разный Чехов
     Возможно, в вашем доме найдется томик чеховских рассказов. Достаньте его с полки и перечтите вновь. В одиночестве или вместе с детьми и внуками. Улыбнитесь, помечтайте, посочувствуйте, найдите аналог любимому сюжету или персонажу в окружающей жизни. У вас обязательно получится. 


     Антон Павлович как автор по-прежнему удивительно современен, а его герои порой очень напоминают нас с вами. Возможность еще раз почувствовать эту особенность его творчества была у наших школьников – участников районного фестиваля в честь 150-летия писателя. Готовиться к этому событию ребята стали еще в начале учебного года. Его организаторы постарались так составить программу фестиваля, чтобы участвовать в нем мог почти каждый школьник – от малышей – первоклассников до учащихся выпускных классов. Чтобы попасть в число участников финала фестиваля, им пришлось поучаствовать в отборочных турах. Юные живописцы и скульпторы представили большое число рисунков и поделок, в которых изобразили героев чеховских рассказов, пьес, повестей. Они сняли на «видео» и подготовили к просмотру на электронных носителях инсценировки юмористических рассказов писателя, выпустили школьные газеты, в которых опубликовали итоги соцопросов своих сверстников об отношении к творчеству Чехова, информацию о таганрогском периоде его жизни и экскурсиях по его памятным местам, рассказы о школьных мероприятиях посвященных автору. 


       Лучшие работы были представлены на обширной выставке, открытой в ПСШ №2, где проходил заключительный этап фестиваля. Сюда прибыли около 200 учащихся из школ района, которые после короткой церемонии приветствия распределились по четырем секциям. В первой – «Всезнайке» - были заняты более 60 подростков. Разбившись на несколько команд, они участвовали в конкурсной программе, работая с текстами чеховских произведений Как отметила руководитель секции, учитель С.-Сарматской средней школы Е.А. Кондрашова, они сумели произвести впечатление и показать и себе, и преподавателям, что знают не только творчество Чехова, но и малоизвестные факты из его биографии, умеют быть активными, общительными и слаженно работать в команде. Многочисленной оказалась и секция юных художников «Рисуем Чехова». Ее участники успели пройти мастер-класс у лучших преподавателей ИЗО района, создать собственные иллюстрации к прочитанным произведениям автора и поделиться впечатлениями о его творчестве. Катая Маланчева (ПСШ №3) пыталась передать в своем пейзаже тему грусти и одиночества, навеянную чтением «Вишневого сада». Наташа Устименко и Настя Мураито (Новобессергеневская СШ) работали над эскизом к «Толстому и тонкому», Нина Артюхова и Елена Марченко (Советинская СШ) создавали в акварельных красках свой образ Каштанки. - Мы, организаторы фестиваля, не могли представить его без театральных постановок и потому включили в программу конкурс инсценировок юмористических рассказов Чехова, - рассказывала координатор фестиваля, учитель ПСШ №2 А.А. Пономаренко. – Потом отсмотрели снятые в школах сюжеты и предложили показать лучшие из них на сцене фестиваля. Этой чести удостоились следующие постановки: «Медведь» (ПСШ №2), «Гимназист» (В.-Ханжоновская СШ). 


      К сожалению, актеры из Ефремовки заболели и участвовать в фестивале не смогли. Участники театральной секции смогли также пройти мастер-класс по сценическому искусству, который провела для них учитель Беглицкой СШ О.В. Колодено. А всю деятельность фестиваля освещали юнкоры школьных пресс-центров. На фото- и видеокамеры они фиксировали каждый этап его программы, брали интервью сверстников и преподавателей, а затем обрабатывали полученную информацию и сводили ее в электронный «Вестник фестиваля». Победители и призеры, а также самые активные участники фестиваля, были отмечены его оргкомитетом. А наградой его инициаторам стали многочисленные добрые отзывы от всех участников – и взрослых и детей.
 
 И. Коржева. Фото С. Авдеенко.
Просмотров: 911 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей