Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 13:27

Неклиновский район

Главная » 2010 » Март » 2 » А ну-ка, парни!
20:47
А ну-ка, парни!
     В канун Дня защитника Отечества завершились районные соревнования школьников-страшеклассников «А ну-ка, парни!».
      В финале встретились команды общеобразовательных школ, занявшие в предварительных зональных встречах I и II места - Самбекской, Советинской, Н.-Бессергеновской, Натальевской, Ефремовской, Приморской, Вареновской средних, ПСШ №2 и ПСШ №3, а также Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Они прибыли в Самбекскую среднюю школу, где в самом большом спортивном зале района все было уже готово к началу состязаний. 
Участников финала приветствовали первый заместитель главы администрации района В.В. Матлашов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Б.Я. Юревич, глава Самбекского сельчкого поселения Г.Г. Экнадиосов. Они поздравили будущих защитников Отечества, пожелали им быть достойными своих дедов и отцов прошедших в разных обстоятельствах испытания армейской службой.
      Программа соревнований состояла из нескольких конкурсов. В первом - эстафете - каждый участник команды должен был подтянуться на перекладине, поднять гирю весом в 16 килограммов - по 5 раз левой и правой руками, проползти по-пластунски, подняться по канату без помощи ног. За каждую ошибку совершенную при выполнении упражнений, участнику и команде добавлялось «штрафное время».
      Затем, следовал традиционный, но любимый участниками соревнований конкурс - сборка и разборка автомата Калашникова, макеты которого имеются в школах района и с которыми знакомятся наши старшеклассники на уроках ОБЖ.
     В этот раз в программу соревнований был введен конкурс «четырехборье» - это комплекс гимнастических упражнений, в которых надо было продемонстрировать физическую силу и ловкость. И, конечно, не обошлось, без традиционного перетягивания каната. Как отмечали сопровождавшие команды преподаватели ОБЖ и физической культуры, в последнее время возрос интерес ребят к занятиям спортом и физкультурой. Подростки стали ответственнее относиться к предстоящей армейской службе - многие занимаются самостоятельно, многие посещают секции и кружки. Некоторые ребята, уже став военнослужащими, благодарят своих учителей за навыки, полученные в школе и на военно-полевых сборах. Взрослые отмечали хороший уровень общефизической подготовки участников соревнований и высказывались за возвращение в стены школы такого предмета как хорошо знакомая тем, кто постарше, «начальная военная подготовка».
      Все команды привезли с собой группы поддержки, которые активно «болели» за своих участников, а паузы между конкурсами заполняли артисты детских творческих коллективов: ансамблей народного танца «Калина», вокальная группа «Звездочки» и хореографический коллектив «Фантазия».
Впервые победителей соревнований ожидала особая награда - переходящий кубок, учрежденный РУО. А увезла его с собой команда Приморской средней школы, занявшая I место в этих состязаниях, II место у команды ПСШ №3, а третье - у курсантов летной школы.

И. Коржева.
Просмотров: 699 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей