Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 22:49

Неклиновский район

Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Речь Начальника управления образования Неклиновского района В.М. Пегушина
17:19
Речь Начальника управления образования Неклиновского района В.М. Пегушина

     В послании президента Дмитрия Медведева значительное место было отведено проблемам школы, воспитания и образования детей. Мы попросили начальника районного управления образования В.М. Пегушина прокомментировать и рассказать, что делается в этом плане сегодня в управлении образования, школах района.
Я это воспринимаю как закономерное продолжение национального проекта «Образование» уже на новом этапе. Было предложение президента Дмитрия Анатольевича Медведева «Наша новая школа». И теперь в послании президента мы видим, как эти меры будут реализовываться практически.
     Нас радует, что учителя начальных классов наконец-таки будут получать достойную зарплату, как учителя среднего звена и в старшей школе. Очень важно, что поднимаются вопросы улучшения информатизации, потому что сегодня, к сожалению, и скорость не та в Интернете, и есть ряд других проблем. Тот же, к примеру, документооборот, который невозможно наладить как должно без увеличения скорости.
Радует, что в школу могут приходить специалисты, которые будут не только иметь диплом о педагогическом образовании, но и владеть другими профессиями. У нас есть опыт, когда мы приглашали для преподавания физики, химии людей, имеющих агрономическое, биологическое образование, и они оказались даже более подготовленными к преподаванию в образовательном учреждении.
     Особое же внимание уделяется профессиональному усовершенствованию педагогов. Учитель не должен стоять на месте. Для повышения квалификации преподавателей у нас существуют различные формы.
Так, месяц назад прошел областной семинар под председательством губернатора В.Ф. Чуба, где обсуждались вопросы профилактики наркомании. На совещании был глава администрации района, а также ряд директоров школ. Мы проанализировали работу в наших школах в свете совещания. К сожалению, усилий одной только школы недостаточно. Уходя из школы, попадая на улицу, ребенок подвергается совершенно другому влиянию. Должна быть создана атмосфера нетерпимости к употреблению наркотиков, как и спиртного, и в семье, и в общественных местах, и, конечно, в школе. Но вот свежий факт. На последнее заседание комиссии по делам несовершеннолетних приглашались девятиклассники Синявской средней школы и при обсуждении их проступков мы узнали, что некоторые родители приглашают на день рождения ребенка одноклассников и, накрывая стол, ставят пиво. Другой родитель спокойно относится к тому, что его сын находился в 11 часов ночи на улице, что он пил пиво с друзьями: мол, ничего страшного в этом нет. На самом деле – это страшные вещи.
     Мы начали работать с факультетом повышения квалификации учителей Таганрогского пединститута, была разработана программа двумя кафедрами – основы безопасности жизнедеятельности и кафедрой управления – по обучению наших руководителей методике организации профилактики наркозависимости и правонарушений. И вот наши директора, их заместители по учебной работе, часть психологов выедут на краткосрочные курсы, которые пройдут в Пятигорске с тем, чтобы можно было теоретически и практически отработать те моменты, которые касаются этой проблемы.
     Такая возможность повышения квалификации есть, благодаря областному бюджету, в котором заложены средства на эти цели. И наши педагоги имеют возможность повышать свою квалификацию и в Ростове, и в Москве.
В прошлом году Приморская и Федоровская средние школы в рамках сотрудничества с институтом социально-педагогических проблем сельской школы стали федеральными пилотными площадками. Таких школ в России -21. И две из них – из нашего района. Это давняя традиция управления образования. Мы когда-то ездили и в Тбилиси, узнавали обо всем новом, передовом в Ленинграде, в других краях.
     Здесь разработали мы программу с управлением образования. Мы ознакомимся с работой в этом направлении двух школ. Познакомимся с системой организации горячего питания в школах. Для нас эта проблема является актуальной, а также изучим опыт работы по борьбе с безнадзорностью и беспризорностью детей, в том числе – по профилактике наркомании и употребления психотропных препаратов.
     Этот семинар будет промежуточным, так как эти вопросы мы уже рассматривали с точки зрения воспитательных систем на баз Федоровской школы. И хотим подойти к майским педагогическим чтениям уже на несколько другом уровне с учетом изученного опыта. У нас поменялась категория людей, ответственных за работу в этом направлении. И они должны иметь хорошую квалификацию.
     Как было сказано в послании президента, основная задача школы – это «воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». А мы уже не одно десятилетие работаем над повышением качества образования.
     Созданная структура Рособрнадзора отслеживает все процессы, происходящие в преподавании различных предметов. У нас две школы (Натальевская и Николаевская) в декабре будут рассматриваться Рособрнадзором по преподаванию русского языка, математики и физики. Это будет обследование всей области, а в Неклиновском районе – двух вышеназванных школ.
     Мы критически относимся к тому, что мало выпускников поступает в высшие учебные заведения технической направленности – это как раз то, о чем говорил Дмитрий Анатольевич Медведев. Именно новые технологии должны внедряться в нашу жизнь. И физика становится одним из важнейших предметов в школьной программе, поэтому понятен интерес Рособрнадзора к преподаванию этих предметов. В перспективе есть договоренность о повышении квалификации учителей русского языка и литературы. Литература, к сожалению, не стала обязательным предметом при сдаче единого государственного экзамена. А ведь именно литература играет главную роль в воспитании нравственной духовно богатой личности. В общем – планы по повышению квалификации учителей у нас обширные. У нас хороший, стабильный педагогический коллектив в районе, который готов учиться и давать соответствующую отдачу.

Просмотров: 1730 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей