Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 01:19

Неклиновский район

Главная » 2012 » Февраль » 29 » Районная акция детских социальных проектов «Я – гражданин России».
14:26
Районная акция детских социальных проектов «Я – гражданин России».
  Завершена очередная районная акция детских социальных проектов «Я – гражданин России». В этом учебном году в ней участвовали учащиеся 24 школ района. 11 лучших проектов стали финалистами муниципального этапа акции, который состоялся в конце февраля в Самбекской средней школе.

$IMAGE1$

$IMAGE2$



  Каждый из финалистов сделал все возможное, чтобы его проект выглядел наиболее актуальным и социально-значимым. Инициативные группы из числа участников акции подробно, шаг за шагом, используя наглядные пособия и другие выразительные средства (вплоть до собственного музыкально-литературных способностей) изложили жюри и соперникам историю работы над проектами; процесс выбора темы, поиска путей, партнеров и финансов для ее решения.
  Школы нашего района уже несколько лет успешно участвуют в акции, чем оказывают конкретную помощь взрослым в благоустройстве своей малой родины: в результате реализации детских проектов в наших селах обустраиваются детские игровые и спортивные площадки, родники, реставрируются памятники, открываются новые музеи и делается еще множество полезных дел.
  В этом году, например, победителем районного этапа акции стал социальный проект учащихся Сухо-Сарматской средней школы: ребята решили подарить себе и односельчанам сцену. Дело в том, что село, в котором находится школа, не имеет собственного дома культуры, а в соседний, А.-Мелентьевский СДК, далеко не всем желающим культурно провести время есть возможность добраться. Поэтому группа старшеклассников предложила установить сцену в школе, ведь она уже давно стала социокультурным центром села и здесь проводить концерты, праздничные программы и другие досуговые мероприятия. Ребята смогли так убедительно изложить суть проекта, что их защита была признана лучшей на районном этапе конкурса.








  Второе место занял проект Покровской средней школы №3 «Спеши творить добро!». Ее ученики в этом учебном году создали волонтерский отряд и сумели организовать несколько благотворительных акций в поддержку больных и попавших в трудную жизненную ситуацию детей.
  Третье место в районном этапе конкурса разделили проекты Покровской средней школы «НОК» и В.-Ханжоновской средней школы: ноковцы представили свою деятельность по организации школьного радиоузла, а в.-ханжоновцы рассказали о своей поисковой работе по пополнению на местном мемориале имен односельчан – участников Великой Отечественной войны.
  Приветствуя финалистов, глава района А.И. Журавлев и начальник РУО В.М. Пегушин отметили важность и значимость практических дел участников акции прежде всего для них самих и их малой родины.
- Вы учитесь быть лидерами, учитесь проявлять свою гражданскую позицию, направлять свою энергию и способности на благо своей малой родины и своего государства, - сказал Владимир Михайлович и поблагодарил и детей, и учителей – подвижников, которые помогают ребятам реализовать их идеи.

И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.


Просмотров: 845 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей